Вход

БИБЛИОТЕКА РЕЙТИНГ СКРИНШОТЫ ФОРУМ
Deutsch (Du)‎ Русский 
История 2-й мировой
Индекс форума -> История 2-й мировой Страницы : 1, 2, 3, 4, 5
Поиск

зачем сталин начал 2-ю мировую и как он её проиграл

Сообщение 13 ноя 2010, 11:39
Re: зачем сталин начал 2-ю мировую и как он её проиграл

Георгий_Грей

USER_AVATAR

Евгеникус. К тебе есть 2 вопроса.
1) Когда началась Вторая Мировая Война?
2) Была ли западная граница СССР границей с мирным государством?
 Сообщение 16 ноя 2010, 09:27

Gregas

Евгеникус писал(а):Я не знаю, как там и что (меня там не было). Но мой дед встретил войну 22 июня, находясь в поезде(!!!!!), идущим из сибири в Беларуссию. Он знал, что едет на войну. Но пакеты с указаниями еще не были вскрыты.
Кроме того, граждане, учтите, что СССР единственная страна в мире имевшая тяжелые танки до начала II МВ (Т-35 например), - обороняться наверное с ними легче???
Если кому-то интересно, то покопаясь в нете, вы найдете, что песня "Священная война" была написана в феврале 1941 года. Какая тогда фашисткая нечисть была???? Это свидетельствует о многолетней подготовке к наступательной войне (тяжелый танк за месяц не изготовишь).

"Интересная темка". :D Пока оффтоп. При рассмотрении любых исторических событий, в первую очередь следует руководствоваться здравым смыслом и логикой. Как может убедиться любой человек - ни одно из окружающих событий не происходит вопреки логики. Примеров приводить не буду, но думаю большинство согласится со мной. Доступ же к документам подчас либо ограничен, либо отсутствует вовсе. В связи с этим такой способ отделения "зерен от плевел" является единственным из доступных... Ну а теперь по пунктам...
1. Разговоры о приближающейся войне, с постоянной периодичностью ходили в 39,40 и 41 годах (самое интересное, что и в нынешнее время порой снова затягивают волынку про войну с Китаем :) ). Также не забываем, что в период активного строительства армии и флота, проводились сборы и учения войск (аналогия - учения Восток 2010, когда из западной части России на Дальний Восток перебрасывались дивизии). Хочу обратить внимание, что "пакеты с указаниями не были вскрыты", правильно, такие пакеты находятся в каждой части даже в настоящее время и на вскрытие этих пакетов дается соответствующий приказ. Он на тот момент не поступил. Однако вызывает сомнение целесообразность такого пакета, так как в нем, как правило содержится план действий при расположении части в ППД (пункт постоянной дислокации), а не на марше (читай в дороге к месту боев).
2. СССР на тот момент не единственная страна имевшая на вооружении тяжелые танки, так Франция имела танк B-1bis принятый на вооружение в 1934 году, относился к разряду средних и тяжелых танков. Опять таки не забываем, что у Германии была иная классификация танков, по калибру ствола пушки... Подобные тяжелые танки имелись на тот момент и в Англии (A1E1 «Independent»), и разрабатывались в США...
3. Все ж таки песня, а вернее стихи - "Священная война" были опубликованы 24 июня 1941 года, на 2 день после начала войны. И только позже стихи были наложены на музыку... вот и получилась песня...
По поводу с чем легче обороняться написано столько, что это уже ни в какие ворота не лезет... и Резун-Суворов писал и Бешанов, но... забывается, что не оружие побеждает, а человек с оружием... Францию не спасли тяжелые танки, хотя на тот момент у Вермахта, им не было достойного противника... ничего немцы с успехом использовали Флак 88 для борьбы с французскими, советскими и английскими танками... Может стоит "включать мозги" перед попыткой принять или нет очередную ахинею... которая без устали льется то с экранов ТВ в виде - Сволочей со Штрафбатами, то на книжных полках - Дни М и 1942-й учебный.... Логически обосновать в контексте исторической действительности данные перлы доморощенных историков может только либо фантаст, либо человек абсолютно лишенный логики... Вот и рождаются опусы в виде "зачем Сталин напал и проиграл". И для того чтобы избежать ошибок в дальнейшем человеку, интересующемуся военной историей, как составной частью Истории, просто необходимо знать, как происходит строительство армии, какая тактика боя, начиная от действий одного бойца и заканчивая действиями подразделений, знать и разбираться в степенях готовности войск и как войска переводят из одной степени в другую.... Надо минимум прожить этим, прочувствовать на себе как это - командовать людьми, как предугадать замысел боя и правильно провести его... Но главное - научиться логически мыслить... без этого все вышеизложенное не поможет разобраться в исторических моментах.
 Сообщение 16 ноя 2010, 09:58

Mr Deimos

А зачем была проведена насильственная советизация части украины, Молдова Польша???? :oops:
 Сообщение 16 ноя 2010, 10:25

Gregas

Mr Deimos писал(а):А зачем была проведена насильственная советизация части украины, Молдова Польша???? :oops:

Таки насильственная? Про часть Украины и Молдавию согласен, а вот с Польшей что-то не то... Кто ее советизировал :)? СССР в 39 году вернула себе часть территорий, которые потеряла по Брестскому миру. Про нравственность в этом вопросе говорить не буду, так как это глупо. Основой мировой политики всегда было, есть и будет право сильного. Также не стоит забывать про стратегическую необходимость отодвинуть на запад границу государства, что в первые месяцы войны, когда пространство разменивалось на время, имело весомое значение для перехвата инициативы. Что же по поводу советизации - так поступают все без исключения страны, только за прошедшие 20 лет, "разносчики демократии" США, таким образом "отдемократили" (или попытались) Косово, Ирак, Афганистан, Украину, Грузию... Обычная борьба за сферы влияния в мире и не более того.
 Сообщение 04 дек 2010, 16:49

нестор

а я про молдавию не согласен.
с какой радости она должна быть не русской? её ещё в 1812-м у турок отобрали, а в 1918-м воспользовавшись тем что творилось в россии её румыны оккупировали. и по этому союз всё правильно сделал что обратно свою территорию отобрал.
 Сообщение 06 фев 2011, 18:28

фралмап

Прочитал много книг Суворова - очень понравились "Рассказы освободителя " - советую всем любителям армейского юмора .
В его остальных работах слишком много придумок , вырезаных из контекста читат , и односторонее рассмотренных фактов .
Используя такой подход - могу теоритически обоснованно написать тему " КАК МОНГОЛИЯ ГОТОВИЛАСЬ ПОКОРИТЬ СССР" или "Финляндия - разжигатель Второй Мировой Войны". Звучит?
 Сообщение 10 июн 2011, 09:14

Aichi

Само название сайта говорит о себе: "Рефираты на заказ".
Индекс форума -> История 2-й мировой Страницы : 1, 2, 3, 4, 5